Recursos / Blog

Coste por venta en high ticket: cuánto vale cada lead antes de subir la inversión en anuncios

Arnau Vidal · 10 min de lectura

El lunes tienes pensado pasar de 10.000€ a 20.000€ al mes en anuncios. Los números del mes pasado te gustan, el anuncio funciona y la cuenta parece sencilla: el doble de leads, el doble de ventas. Antes de darle al botón: ¿quién llama a los 400 leads de más? Si la respuesta es «el mismo caller de ahora», lo más probable es que gastes 10.000€ extra para que cada venta te salga bastante más cara.

La respuesta corta a «coste por venta en high ticket»: es lo que inviertes en captación dividido entre las ventas que cierras. Y no lo fija el anuncio, lo fija lo que tu equipo hace con cada lead. Si subes la inversión por encima de lo que tu equipo puede atender, el porcentaje de leads contactados cae y el coste por venta sube justo cuando más gastas. Antes de subir, calcula tres cosas: tu coste por venta, lo que vale cada lead y el techo de leads que tu equipo absorbe al mes.

Soy Arnau. He generado más de 2,8 millones de euros en ventas y he vivido las subidas de presupuesto desde dentro del equipo comercial, no desde el panel de anuncios. Este artículo es el cálculo que hace falta antes de esa subida.

Todos los ejemplos son ejemplos ilustrativos: cifras inventadas para enseñar el cálculo, no son de ningún cliente. Las referencias son orientativas: cambian con el nicho, el ticket y el origen del lead.

Resumen

  • El coste por venta se calcula con tres fórmulas: coste por venta, valor por lead y techo de absorción.
  • El valor de un lead depende de lo que hace tu equipo con él, no del anuncio que lo trajo.
  • Con el mismo equipo, doblar la inversión puede subir el coste por venta cerca de un 45%.
  • Con la misma inversión y dos eslabones arreglados, el valor de cada lead puede pasar de 60€ a unos 82€.
  • Si dos o más eslabones de tu cadena están por debajo de la referencia, el problema no está en los anuncios.

¿Qué es el coste por venta en high ticket y por qué no es lo mismo que el coste por lead?

El coste por lead te dice cuánto pagas por que alguien deje sus datos. El coste por venta te dice cuánto pagas por que alguien compre. Entre una cifra y la otra hay un embudo entero: contactar, agendar, que se presente, cerrar y cobrar. En un negocio que vende por llamada, ese camino es largo y casi todo lo que pasa en él depende de personas, no de anuncios.

Por eso un coste por lead bajo puede esconder un coste por venta alto. Si pagas 25€ por lead y tu equipo solo convierte uno de cada cincuenta en venta, cada venta te cuesta 1.250€ de anuncios. Si un lead te cuesta 40€ pero tu equipo convierte uno de cada veinticinco, cada venta te cuesta 1.000€. El lead más barato no era el mejor.

Esto es el CAC, coste de adquisición de cliente. En su versión completa suma también el coste del equipo comercial; aquí usamos solo la inversión en captación, porque es la cifra que decide si subes el presupuesto de anuncios.

Y el CAC solo se juzga al lado del LTV, lo que te deja un cliente en todo su ciclo. Esa comparación depende de tu oferta; aquí me quedo con la parte que casi nadie mide: cuánto de ese coste lo pone tu equipo.

Cómo calcular tu CAC cuando vendes por llamada: las tres fórmulas

Necesitas las tres. Con solo una no ves por qué el coste sube.

Coste por venta = inversión en captación ÷ ventas

Valor por lead = cash del mes ÷ leads del mes

Techo de absorción = callers × unos 300 leads al mes (con cadencia completa)

La primera es la que ya conoces. La segunda es la que nadie calcula: cuánto dinero ha generado, de media, cada lead que entró. Si pagas 25€ por lead y cada lead te ha generado 60€, tu equipo está añadiendo valor. Si cada lead genera 30€, el equipo se está dejando por el camino lo que el anuncio trajo.

La tercera sale de lo que un caller puede trabajar: unos 15 leads nuevos al día con la cadencia completa de seis a ocho intentos, que son unos 300 al mes. Si quieres el detalle de esa cadencia, está en la cadencia de seis a ocho intentos del speed to lead, y la capacidad de cada rol, en setter y closer: cómo repartir el trabajo de tu equipo.

Todo el recorrido que hay entre el lead y el cobro, con su fórmula multiplicativa, lo tienes explicado en las fugas de tu embudo de ventas. Aquí no lo repetimos: nos quedamos con lo que cambia al subir la inversión.

¿Qué pasa si doblas la inversión en anuncios con el mismo equipo?

Vamos con un negocio de ejemplo, con ticket de 3.000€, un caller y un closer.

Hoy: 10.000€ en anuncios y 400 leads. Contactas al 50%, agendan el 25%, se presenta el 65% y cierras el 25%. Salen unas 8 ventas: 24.000€ de cash. Cada venta cuesta 10.000€ ÷ 8 = 1.250€ y cada lead vale 24.000€ ÷ 400 = 60€.

Doblas a 20.000€ con el mismo equipo: entran 800 leads, pero tu caller solo puede trabajar unos 300 con cadencia completa. El resto se queda con un intento o con ninguno, y el porcentaje de contactados baja al 35%. El resto de porcentajes se mantienen. Salen unas 11 ventas: 33.000€ de cash. Cada venta cuesta 20.000€ ÷ 11 = unos 1.818€ y cada lead vale 33.000€ ÷ 800 = unos 41€.

Mismos 10.000€, arreglando contacto y presentados: subes el contacto al 65% y los presentados al 70%. Con los 400 leads de siempre salen también unas 11 ventas. Cada venta cuesta 10.000€ ÷ 11 = unos 909€ y cada lead vale 33.000€ ÷ 400 = unos 82€.

Hoy Doblas la inversión Arreglas dos eslabones
Inversión en anuncios 10.000€ 20.000€ 10.000€
Leads al mes 400 800 400
% contactados 50% 35% 65%
% que se presenta 65% 65% 70%
Ventas al mes unas 8 unas 11 unas 11
Coste por venta 1.250€ unos 1.818€ unos 909€
Valor por lead 60€ unos 41€ unos 82€

Lee la columna del medio otra vez. Has gastado 10.000€ más para que cada venta cueste un 45% más y para que cada lead valga casi un tercio menos. Y en la columna de la derecha no has gastado ni un euro más en anuncios: has conseguido las mismas ventas por la mitad de coste que en la columna del medio.

¿Cuánto vale cada lead que ya pagas? En el Diagnóstico Espejo calculamos tu coste por venta con el embudo arreglado y cuántos leads puede absorber hoy tu equipo. Revisar mi embudo antes de invertir

El techo de absorción: cuántos leads puede atender tu equipo al mes

El techo de absorción es el número que más se olvida al subir un presupuesto. Tiene dos lados.

Lado del caller. Unos 300 leads nuevos al mes con cadencia completa. Si le das 800, no trabaja 800 leads a medias: trabaja los 300 primeros bien y deja los demás con un intento. Y los leads con un solo intento son justo los que más cuestan: los has pagado y no han tenido ninguna oportunidad.

Lado del closer. Cuatro llamadas de venta al día durante 20 días: 80 huecos al mes. En el ejemplo, 800 leads con un contacto del 65% generarían unos 85 presentados, más que los 80 huecos del closer. Si el closer ya va lleno, el siguiente cuello de botella ya no está en el caller sino en la agenda del closer.

Con esa cuenta, el ejemplo del medio tiene solución, pero no es «el mismo equipo con el doble de leads». Para atender 800 leads al mes con cadencia completa necesitas tres callers, y eso es un coste que entra en tu CAC completo. Puede que aun así compense. Lo que no compensa es descubrirlo a final de mes mirando el banco.

Una pregunta para el lunes antes de subir: ¿cuántos de los leads de este mes tuvieron los seis a ocho intentos? Si no lo sabes, no sabes cuántos de los de la próxima subida los tendrán.

«El problema es el marketing»: cómo saberlo antes de cambiar de agencia de anuncios

A veces lo es. Un anuncio que atrae al público equivocado llena la agenda de gente que no puede comprar, y eso se nota en la primera pregunta de la llamada. Pero antes de cambiar de agencia, hay una regla que ahorra mucho dinero: si dos o más eslabones de tu cadena están por debajo de la referencia, el problema no está en los anuncios.

Las referencias orientativas que usamos:

Eslabón Referencia orientativa
Leads contactados 60-70% o más
Presentados sobre agendados 65-75%
Cierre sobre presentados cualificados 20-35%

Si tu cadena está en el 50% de contacto, el 55% de presentados y el 18% de cierre, los anuncios te están trayendo leads que tu equipo no sabe convertir. Cambiar de agencia de anuncios no toca ninguno de esos tres números.

Un director comercial lo comprueba escuchando antes de opinar. Esto es lo que se le dice al dueño antes de una subida de presupuesto:

«Antes de subir el presupuesto, escúchame tres llamadas de esta semana. Si los leads fueran malos, lo oiríamos en la primera pregunta. Lo que se oye es que llegan bien y se nos enfrían en el camino.»

Y la segunda frase, la de la agenda:

«Si subimos el lunes, ¿quién llama a los 400 leads de más? Porque hoy el caller ya va al límite.»

Hay otro sitio donde buscar valor antes de pagar por más leads: los que ya pagaste. Con 2.000 leads en tu base, un ticket de 3.000€ y un 1% como cifra de partida, hay 60.000€ durmiendo. Es el dinero más barato del negocio porque la captación ya está pagada, y tienes el método en reactivar una base de datos de leads.

Antes de subir el presupuesto: el paso a paso en una tarde

  1. Coste por venta de los últimos tres meses. Inversión en captación dividida entre ventas cobradas, mes a mes. Si varía mucho, mira por qué antes de seguir.
  2. Valor por lead. Cash del mes dividido entre leads del mes. Compáralo con lo que pagas por lead. La diferencia es lo que tu equipo añade o resta.
  3. Techo de absorción. Tus callers por 300, tus closers por 80 huecos. Apúntalo al lado de los leads que entrarían con la subida.
  4. Si la subida pasa del techo, primero equipo y cadencia, después anuncios. No al revés.
  5. Recalcula con los eslabones en la referencia. Solo si la cadena está sana, sube.

Para hacerlo, esta tabla de cinco filas se rellena en diez minutos:

Dato Hoy Con la subida
Inversión prevista
Leads previstos
Techo de absorción de tu equipo
Leads que se quedarían sin cadencia completa
Coste por venta

La cuarta fila es la que cambia decisiones: leads previstos menos techo de absorción. Si sale un número grande, ya sabes de dónde viene el aumento del coste por venta.

Cómo lo hacemos en Revenue Nexus

Con Nexus Sales Department, tu equipo comercial vende más cada mes sin que tú estés en las llamadas. Lo montamos a medida de las fugas de tu negocio y lo dirigimos cada día. Hay dos modalidades: el equipo completo o la dirección del equipo que ya tienes. Los comerciales se eligen con una prueba de 14 días y siempre hay un comercial de reserva, para que una baja no te deje el puesto vacío justo cuando subes la inversión. Cada día hay parte, cada semana revisamos llamadas y recibes un reporte con semáforo y proyección. Trabajamos en bloques de 90 días, sin permanencia anual.

En los embudos donde hemos llevado la primera línea de llamadas, el rendimiento subió un 37% sin tocar el marketing. No lo atribuimos a una sola palanca. Por eso, antes de cambiar de anuncios, miramos qué pasa con el lead después.

Si lo que falla es que el lead no tiene dueño ni aviso al entrar (lo que tiene que tener un CRM si vendes por llamada), la pieza es Nexus OS: ningún lead perdido y tu mes entero en una pantalla, en 14 días. El día 14 un lead de prueba recibe respuesta en menos de 5 minutos delante de ti.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula el CAC?

Se divide lo que gastas en conseguir clientes entre los clientes nuevos que consigues en el mismo periodo. En una versión sencilla usas solo la inversión en anuncios; en la completa sumas también el coste del equipo comercial. Usa siempre ventas cobradas, no agendas ni leads.

¿Qué es un buen coste por venta en high ticket?

El que deja margen con tu ticket. No hay una cifra de mercado que te sirva, porque depende de lo que vendes y de lo que te deja un cliente en todo su ciclo. Compáralo con el valor por lead y con el margen de cada venta, y mira si baja o sube cuando cambias la inversión.

¿Cuánto vale un lead?

Se calcula dividiendo el cash del mes entre los leads del mes. En un ejemplo ilustrativo, 24.000€ entre 400 leads dan 60€ por lead. Si pagas menos que eso por lead, tu equipo está añadiendo valor. Si pagas más, el embudo se está comiendo el anuncio.

¿Cuándo conviene subir la inversión en anuncios?

Cuando los eslabones de tu cadena están dentro de la referencia y tu equipo tiene capacidad para absorber los leads nuevos con cadencia completa. Si no, primero equipo y proceso, y después anuncios. Subir antes solo encarece cada venta.

¿Qué relación hay entre CAC y LTV?

El CAC es lo que cuesta conseguir al cliente y el LTV es lo que te deja en todo su ciclo. El primero solo se puede juzgar al lado del segundo. Un CAC alto con un LTV alto puede ser un buen negocio, y uno bajo con un LTV bajo puede no serlo.

Revisa tu embudo antes de invertir

Una subida de presupuesto es una apuesta que se hace una vez al mes. Mejor hacerla con la cuenta delante que con la esperanza de que el equipo aguante.

Antes de subir el presupuesto, mira cuánto vale cada lead que ya pagas. En el Diagnóstico Espejo calculamos tu coste por venta con el embudo arreglado y cuántos leads puede absorber hoy tu equipo. Revisar mi embudo antes de invertir Gratis y en 2 llamadas: la primera, de 25 minutos, con Arnau; en la segunda entra también Héctor. Firmamos nosotros el acuerdo de confidencialidad antes de que nos enseñes un solo número.


Sobre el autor. Arnau Vidal, cofundador y CRO de Revenue Nexus. Empezó de teleoperador, dio su primer paso en la venta online como setter, con meses de más de 100.000€ generados para su cliente, pasó a closer y a director comercial, y ha generado más de 2,8M€ en ventas.